Utilizziamo i cookie per abilitare e migliorare le funzionalita' del sito web, servire contenuti per voi piu' pertinenti, ed integrare i social media. E' possibile rivedere la nostra privacy policy cliccando qui e la nostra cookie policy cliccando qui. Se chiudi questo avviso, acconsenti all'utilizzo dei cookie. Per modificare le impostazioni dei cookies clicca qui

SEI GIA' REGISTRATO? EFFETTUA ADESSO IL LOGIN.

ricordami per 365 giorni

HAI DIMENTICATO LA PASSWORD? CLICCA QUI

NON SEI ANCORA REGISTRATO ? CLICCA QUI E REGISTRATI !

Roma, asta-evento con 127 oggetti che celebrano la figura della mamma

L’appuntamento si terrà alle ore 16:00 nella storica sede di Piazza del Monte di Pietà del prossimo 29 aprile. Sarà possibile visionare i preziosi in esposizione fino a un giorno prima dell’asta. Andranno all'incanto: collane, spille, orecchini, anelli, bracciali, portagioie, vassoi e posate

printDi :: 21 aprile 2022 12:22
collana bracciale con zaffiri

collana bracciale con zaffiri

(AGR) La fine del mese di aprile è tempo di fioriture e l'avvento della primavera, stagione di bellezza, rinascita e prosperità, era considerata fin dall’antichità la stagione privilegiata in cui esaltare la fecondità, e quindi la mamma. Oggi la Festa della mamma è una ricorrenza di rilievo in diversi Paesi del mondo, celebrata in onore della figura della madre, della maternità e dell'influenza sociale delle madri.

È proprio in vista di questo importante appuntamento che Affide, la più grande società attiva in Italia nel credito su stima e tra i più grandi operatori nazionali nel settore Aste preziosi, organizza venerdì 29 aprile a Roma in Piazza del Monte di Pietà un’asta-evento speciale dedicata alla Festa della mamma. Andranno all’incanto 127 oggetti rari e pregiati per un valore di base complessivo pari a circa 220 mila euro. Tutti beni cari alle nostre mamme e che rendono omaggio alla loro storia tra collane, spille, orecchini, anelli, bracciali e scatoline portagioie, ma anche articoli in argento per impreziosire la casa come vassoi, centrini, servizi di posate e molto altro. Articoli autentici e garantiti nel valore grazie a scrupolose analisi gemmologiche fatte da stimatori con competenze certificate.

Tra i pezzi più interessanti che andranno all'incanto, un diamante taglio brillante rotondo 3,7 ct ca montato su anello in oro 750 (allegato referto analisi gemmologica 479/21), con base d'asta 16.600 euro (Lotto N77).

Spicca anche una parure composta da collana e bracciale con zaffiri arancione, giallo, verde, blu, rosa, e viola, tagli compositi forme diverse, perle Mari del Sud mm. 14, realizzati in oro giallo 750 (con ref. an. gem. n.102/22 e 103/22), a partire da 14.000 euro (Lotto N64).

Si distingue inoltre uno smeraldo forma rettangolare ad angoli tronchi 14.23 c, corredato da referto analisi gemmologica 104/22 e referto GRS 2018-118907, con base d'asta 14.000 euro (Lotto N104).

Infine è da segnalare un anello con diamante taglio brillante rotondo 3,5 ct ca realizzato in platino, a partire da 12.000 euro (Lotto N83).

Tutti gli interessati potranno esaminare direttamente i preziosi il lunedì dalle 10:00 alle 16:00, e dal martedì al sabato dalle 10:00 alle 18:00, presso la storica sede di Affide in Piazza del Monte di Pietà a Roma. Per maggiori informazioni sul regolamento dell’asta e sui lotti è possibile consultare la pagina web dedicata e il catalogo online, che già presentano foto e descrizioni dettagliate. La partecipazione all’asta è libera e gratuita. È inoltre possibile concorrere per aggiudicarsi gli articoli desiderati anche online, attraverso una procedura che consente di inviare le offerte con pochi click.

Partecipa anche tu affinche' l'informazione vera e trasparente sia un bene per tutti

x

ATTENZIONE